Право соседа на переделку общей крыши в долевой собственности - раскрытие законодательства
Разъясните так имеет ли право сосед (у нас дом в долевой собственности 1/2 общая крыша) переделывать свою крышу (то есть немного приподнять и укрыть другим материалом) без моего согласия? И на что с буквы закона полагаться.
Лучший ответ
Добрый день, Иван! Вы являетесь совладельцами со своим соседом обще долевой собственности дома. Согласно, Гражданскому кодексу и Жилищному кодексу РФ, все ремонтные работы связанные с изменением конструкции дома требуют согласование с совладельцем. В случае, если совладелец проигнорирует и не уведомить и не согласует, вы можете обратиться за защитой своего права от незаконной реконструкции соседа с заявлением в прокуратуру или в суд.
Спасибо за полезный совет!