Как определить размер моей доли в квартире и возможность получения компенсации за нее согласно статье 252 ГК?
Вам принадлежит не 15,9 кв.м., а просто доля в праве. Право долевой собственности до выдела доли в натуре - абстрактное понятие. Вы можете обратиться в суд с требованием выделения доли в натуре (например, просите выделить одну комнату из трех) и определения порядка пользования общим имуществом. После этого у Вас появится право распорядится Вашим имуществом - сдать в аренду, подарить, продать (предложив приобрести долю сособственнику). Компенсацию по ст.252 ГК РФ целесообразно просить, если бы у Вас была например 1/30 доли, которую невозможно выделить в натуре. У Вас же вполне реальная возможность определить меньшую по площади комнату.