Возможность указать моральный ущерб и выселение из общей квартиры в иске по разделу имущества
Нам с бывшим мужем раздели квартиру приобретенную в совместном браке 2/3 доли квартиры мне и 1/3 доли в квартиры бывшему мужу. Я с детьми в квартире не проживаю из за не выносимых условий созданных бывшим мужем. Сейчас в квартиру заселилась его девушка и они там проживают, заняв одну комнату. Могу ли я в иске о выселении указать моральный ущерб, так это девушка нас не пускает в квартиру, часто мне звонит и запрещает туда приходить? И еще один вопрос. Общая площадь квартиры составляет 50 кв.м. а жилая площадь 29,1 кв.м. Моя доля в квартиры 2/3 будет считаться от общей площади или от жилой площади квартиры? Ванная комната и коридор будет общий как я понимаю, а кухня?
В иске о выселении просить моральный вред можете, но смысла нет- суд не взыщет.
Вы можете просить компенсации морального вреда если докажете причинение вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
По вопросу "девушка не пускает в квартиру нас"- вызывайте полицию на основании того, что Вас незнакомый человек не пускает в Вашу квартиру, устанавливайте ее личность, пишите заявление участковому. Вы имеете право в любое время войти в свою квартиру. Вам не могут препятствовать в осуществлении ваших прав незнакомые люди.