Возможно ли установить опеку над инвалидом 1 группы, если у него есть ограничения по физическим способностям и активность мозга?
Добрый день, Андрей.
Инвалиды 1 группы сильно ограничены в своих физических и психических возможностях, поэтому целиком и полностью зависят от других людей. Есть необходимость установления не просто попечительства, а опеки для инвалида первой группы. Опекуна назначает суд, если таковой не нашелся среди близких родственников.
Опекунство над инвалидом устанавливается над взрослыми людьми органами опеки и попечительства, так же как и опека над ребенком инвалидом. Опекун может иметь только одного подопечного инвалида 1 группы или нескольких несовершеннолетних, так как не принято разделять детей из одной семьи.
Опека не назначается лицам, находящимся в психиатрическом стационаре, за ним ухаживают сотрудники этого учреждения.
Вывод: да, вы можете установить опеку!
Желаем Вам удачи!