Ошибочный запрос нотариуса в пенсионный фонд привел к упущению сроков на наследство - вопрос о виновности и возможных действиях соц защиты

Умерший гражданин недополучил в соц службе пособие по льготе. Наследники подали на наследство. Нотариус вместо Департамента соц защиты отправил запрос в пенсионный фонд ошибочно. Пока пришел ответ и поняли что не туда отправили запрос, то сроки на наследование прошли, то есть 6 месяцев. В принципе виноват нотариус, но что делать специалистам соц защиты?
Лучший ответ

Граждане должны были до истечения шести месяцев со смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства (ст.1154 ГК).

В случае, если таковое заявление подано своевременно - нотариальные запросы на пропуск срока не влияют.

Благодарю за потраченное время!