Донецк, 02.01.2021, 12:14

Задержка выдачи наследственных денежных вкладов - можно ли делать заявление о выделе доли в такой ситуации?

Вопрос №18106263 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.01.2021, 12:14
У нотариуса было открыто наследственным дело. Прошло уже семь месяцев. Нотариус выдала троим наследника свидетельства о праве на наследство по закону в 1/3 доли. Но денежные вклады не все получены, т. к. не во все банки нотариус отправила запрос. В данный момент запрос отправлен, ждём ответ. Могу ли я, пока идёт ответ с банка, написать заявление нотариусу о выделе 1/2 доли денежных вкладов, как пережившкй супруге, или уже поздно и придётся обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анна Михайловна, в вашем случае первый шаг - исковое заявление о восстановлении пропущенного срока

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Ещё•

02.01.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

В любом случае, вам нужно обращаться в суд для восстановления пропущенного срока для принятия наследства.

02.01.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете потребовать выдела доли.

02.01.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Вам придётся обращаться в суд, если уже выдано Наследство

Вам надо было просить нотариуса выделить супружескую долю, причитающиеся до истечения шести месяцев

И при этом специальные просьбы по большому счёт не требовалось, нотариус должна была выделить её по умолчанию... ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании.

02.01.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если одним из трёх наследников были Вы и вам выдавалось свидетельство о праве, то решать вопрос в суде по этому поводу нет смысла, вы уже приняли наследство. Ст. 1152 ГК РФ 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Да вы можете заявить сейчас нотариусу о выделе супружеской доли из указанного вами вклада.

02.01.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ. Наследственное дело было открыто вовремя, до 6 месячного срока. Но нотариус мне не выделила 1/2 доли наследства, как пережившкй супруге. И пока ждём ответ с других банков о вкладах покойного супруга, могу я написать заявление нотариусу о выделе мне доли, или через суд?

02.01.2021, 12:35

Нет.

Только через обращение в суд, все действия заявлениями по наследству производится до истечения шести месяцев

А если в течение шести месяца об этом не заявили, то только через суд и оформить свою супружескую долю по ст.131-133 ГПКРФ.

02.01.2021, 12:39

По этому вкладу можете заявить нотариусу, а по остальным, которые уже перешли наследникам только через суд.

На будующее, давайте больше информации юристам. В наследственном праве важен каждый нюанс и каждое обстоятельство. Удачи!

02.01.2021, 12:44