Как продать квартиру, собственник 87 лет?
По договору купли-продажи. Возраст собственника не является основанием для ограничения права распоряжаться, владеть и пользоваться своим имуществом, если он не признан судом недееспособным. Собственник можете подвериться и взять в ПНД справку, что на учете не состоит, покажет потенциальным покупателям.
А если не дают справку о дееспособности?
Здравствуйте, Ирина!
Если не дают справку о дееспособности, значит нужно оформлять опекунство через суд и становится опекуном собственника. А тогда продавать квартиру.
За подготовкой искового заявления вы можете обратиться к юристам сайта.
Добрый день! И не дадут такую справку, так как недееспособным признает человека только суд. Вы можете попросить в ПНД справку о том, что бабушка не состоит на учете в ПНД. Такую справку они могут выдать.
Опека устанавливается над недееспособным, должно быть решение суда о недееспособности. А для решения суда нужны основания. Проводится судебно-медицинская экспертиза на предмет психического состояния бабушки.
Но и в 87 человек может сохранять ясность ума...