Как изменить размер алиментов через нотариальное соглашение или через суд?
Здравствуйте, Наталия, Вы и отец ребенка вправе составить соглашение об уплате алиментов только в отношении вашего общего ребенка. Размер алиментов вы можете установить в соглашении как в твердой денежной сумме, так и в %-ах от заработной платы. При этом следует учитывать, что удержание алиментов по нотариально удостоверенному соглашению не может превышать 70% заработка (ст. 138 Трудового кодекса РФ). Также важно учесть, что первому ребенку отец по-прежнему обязан уплачивать 25% от заработной платы. Наличие у Вашего гражданского мужа второго ребенка не влечет за собой автоматического уменьшения размера алиментов, взысканных ранее решением суда.
Как показывает судебная практика, при обращении в суд с заявлением о взыскании алиментов на второго ребенка судом взыскивается 1/6 от заработной платы.
Если у ребенка в свидетельстве о рождении есть запись об отце, то можно оформить алиментное обязательство как соглашением, так и в судебном порядке.