Санкт-Петербург, 29.06.2018, 13:28

Как подать жалобу на определение арбитражного суда?

Вопрос №14346566 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2018, 13:28
Скажите а в какой суд подается жалоба на определение арбитражного суда? В ст. 272 АПК указано о том, что необходимо подавать непосредственно в суд апелляционной инстанции, а в пункте 9 постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции. Непонятно в какой суд в итоге нести жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса! Жалоба на определение суда подается в вышестоящий суд через суд вынесший судебное решение. Таким образом, адресуется она апелляционному арбитражному суду, но подается в арбитражный суд. Всего Вам доброго!

29.06.2018, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Арбитражный. Ещё иногда пишут, что вы Жалобу должны подать через суд первой инстанции. Это всё в порядке вещей для Российского судопроизводства.

29.06.2018, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как же тогда понимать ч. 2 ст. 272 АПК РФ? Ведь там написано: "Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции"

29.06.2018, 14:10

Лариса, дак я же вам написала, что подаются жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции, но... через суд вынесший решение, то есть арбитражный суд. Они рассылают вашу жалобу сторонам, затем направляют дело вместе с поданной жалобой в апелляционный суд!

29.06.2018, 14:13

Добрый день! Да, апелляционная жалоба и на решение суда, и на определение подается в суд апелляционной инстанции, но через суд, вынесший судебный акт, для того, чтобы вместе с жалобой в суд апелляционной инстанции было передано и само дело.

В соответствии с ч.2 ст. 257 АПК РФ,

апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

При обжаловании определений, данная норма применяется судами по аналогии.

29.06.2018, 14:18

Ну это просто и это связано с как говорил Михаил Булгаков С КВАРТИРНЫМ ВОПРОСОМ. Просто у судов нет столько помещений, чтобы Суд Первой инстанции находился в одном здании, а Суд второй инстанции в другом. Вы в жалобе указываете Суд Второй инстанции, а адрес суда Первой. И всё.

29.06.2018, 14:19