Как переоформить заброшенный дом на себя и своих детей, если собственница не обнаруживается?
Я с двумя детьми зарегистрирована уже 8 лет в частном доме. Дом заброшен, собственница есть, но я не могу ее найти. За 8 лет она ни разуне объявилась. Дом аварийный, находится почти в логу, весной его немного щатапливает. 3 года назад там убили человека, и разрешение на проведение следственных действий просили у меня, т.к. собственницу найти не смогли. Могу ли я переоформить этот дом на себя и своих детей и что мне нужно для этого сделать?
p.s. В доме зарегистрированы 4 человека: я, 2 моих детей и, собственно, собственница дома, которую никто не может отыскать.
Могу ли я переоформить этот дом на себя и своих детей и что мне нужно для этого сделать?p.s. В доме зарегистрированы 4 человека: я, 2 моих детей и, собственно, собственница дома, которую никто не может отыскать.
Нет, не можете.
ОТсутствие собственника не основание для регистрации права собственноси за Вами.
Возможно приобретение права собственности по приобретательной давности через семь лет.
Ст.234 ГК -
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Однако это потребует доказывания в судебном порядке.
Здравствуйте, вам нужно обратиться в администрацию, возможно признание имущества бесхозным, и договориться с администрацией о передаче участка и дома вам - в пользование либо в собственность по сделке. Но администрация должна принять меры к поиску собственника - возможно в судебном порядке объявление его умершим либо безвестно отсутствующим
ст. 225 ГК РФ.
Екатерина! Как Вы себе представляется отчуждение собственности? И что значит "переоформить"? Такого понятия в праве не существует.
Если собственница дома скончается (или скончалась уже!), то у неё, наверняка, будут наследники по закону или по завещанию. Вот если она напишет завещание на Вас?! Или передаст Вам дом по договору дарения?! Тогда проблема и решится. Подумайте над этим вариантом.
Удачи!