Как оформить расписку при предоставлении займа на 275000 рублей и нужно ли заверять ее нотариально, чтобы обеспечить безопасность?
Пусть тот, кто берет у Вас в долг напишет письменную расписку - какую сусмму кто берет и у кого, когда собирается вернуть. Нотариус необязателен, но желателен, ст.808 ГК РФ.
Не надо нотариусу лишние деньги платить, важно, чтобы в расписке было указано то, что коллега вам перечислил, а еще его паспортные данные и фактическое место проживания. Этого достаточно! Но еще важнее, - будет ли у заемщика чем долг отдавать. Например, он не отдаст долг, не сможет или не захочет отдавать, вы пойдете в суд, тот вынесет решение и выдаст исполнительный лист... Если у должника нет постоянного дохода и имущества, которое можно будет через приставов арестовать и реализовать, то вы останетесь... с носом.