Как быстро получить разрешение на отчуждение квартиры, принадлежащей совладельцу, 15-летней дочери?
Иногда данный вопрос приходится решать даже путем обращения в суд с требованием разрешить совершить сделку в отсутствии согласия второго родителя. Обоснование обычно такое, что следует исходить из добросовестности родителей, в частности матери ребенка, как законного представителя своего ребенка, действующей, прежде всего, в интересах ребенка, так как она несет ответственность за соблюдение его прав и законных интересов, а в данном случае - при отчуждении его доли приобрести другое, не хуже прежнего, жилое помещение.
Статья 26 ГК РФ не может служить основанием для ограничения прав ребенка и прочее;
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
""1. Н
есовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.