Продажа 3-х комнатной квартиры с долями детей - возможность и условия получения разрешения от органов опеки
Добрый день.
В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса РФ все сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних в возрасте до 18-ти лет регулируются действующим законодательством и находятся под контролем органов опеки и попечительства.
Продажа доли несовершеннолетнего ребенка возможна только в том случае, если взамен продаваемой ему будет предоставлена новая жилплощадь, жилищные характеристики которой не могут быть хуже характеристик продаваемого жилья. Соглашение органов опеки и попечительства на продажу квартиры родители (опекуны) несовершеннолетнего собственника получат только тогда, когда сотрудники данной инстанции получат убедительные доказательства того, что в результате проведения сделки права ребенка никоим образом не будут ущемлены.
В Вашем случае в результате сделки жилищные условия детей улучшаются. При таких обстоятельствах проблем возникнуть не должно.