Банк несанкционированно снял деньги со счета для погашения кредита, несмотря на отсутствие просрочки - каковы наши права?
Банк снял деньги с моего счета в счёт погашения кредита мужа, хотя просрочка 1 день. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БАНК БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА СНИМАТЬ ДЕНЬГИ, МЫ ПЛАТИЛИ ДО СИХ ПОР БЕЗ ПРОСРОЧЕК.
Здравствуйте! Если Вы являетесь созаемщиком, либо поручителем по кредиту то при наличии условия о безакцептном списании денежных средств банк может совершить списание средств согласно достигнутым в договоре условиям
Статья 854. Основания списания денежных средств со счета1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Рекомендую изучить кредитный договор на наличие данного соглашения, если оно есть и списание произведено в точности с достигнутым соглашением то действия банка правомерны.
Надеюсь мой ответ поможет разобраться Вам, желаю удачи!
Можете написать в банк заявление об отзыве заранее данного акцепта на сисание денежных средств по кредитному договору. Но это может повлиять на лояльность к Вам банка.