Суд отказал в рассмотрении заявления о восстановлении пропущенного срока по болезни, не уведомив о времени и месте заседания. Как подать жалобу?

Суд отказал в моих исковых требованиях. В процессе участие не получал. Решение суда получил по почте через два дня после окончания срока на подачу апелляционной жалобы (письмо шло около месяца, доказательство штамп на конверте). За решением в течении месяца в суд не мог приехать по причине болезни. Ознакомившись с делом подал заявление на восстановление пропущенного срока по болезни (приложил копии эпикриза и заключение медицинской комиссии, плюс сам конверт) и одновременно апелляционную жалобу. Суд отказывает в определении с мотивировкой дословно: в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, требование о восстановлении процесуального срока для подачи апелляционной жалобы истцом не заявлено. О времени и месте заседания я не был уведомлен. На что мне подать частную жалобу, если по факту получается, что мое заявление даже не рассматривалось?
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае нужно изучить Ваше заявление о восстановлении срока и апелляционную жалобу, если они были составлены корректно и поданы в суд с отметкой на Вашем экземпляре о принятии жалобы и заявления о восстановлении пропущенного срока то суд неправомерно отказал и у Вас имеются все основания для подачи частной жалобы на определение.

Рекомендую не затягивать с подачей частной жалобы на определение, срок для подачи 15 дней с момента вынесения определения:

Статья 332 ГПК РФ. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Надеюсь мой ответ поможет Вам, желаю удачи!

Спасибо за вашу работу!

Вам нужно подавать частную жалобу на определение суда и соответственно прикладывать все документы на которые вы ссылаетесь.

Спасибо, я у Вас в долгу!