LSN Messenger
Рязань, 29.06.2018, 20:21

Риски и возможности - предложение бывшего мужа по помощи приобретения квартиры через ипотеку

Вопрос №14347481 из г. Рязань
опубликован 29.06.2018, 20:21
Бывший муж предлагает помочь приобрести мне квартиру. Предлагает мне взять ипотеку, а деньги за погашение кредита давать будет он. Обещает оплатить досрочно, лет за 5. Предлагает составить расписку о том, что он добровольно будет передавать мне деньги за погашение долга и процентов. Также как вариант предлагает составить двустороннее соглашение между ним и мной о том, что он будет оплачивать ипотеку. Деньги хочет передавать и брать с меня расписку. Я так понимаю, что законом об ипотеке всё это не предусмотрено и что у меня есть риск, что он либо откажется впоследствии давать деньги, либо, оплатив всё полностью, имея на руках соглашение со мной и расписки, может в судебном порядке признать право собственности за собой, не смотря на то, что заемщиком буду я. Правильно ли я оцениваю ситуацию и можно ли в такой ситуации с правовой точки зрения себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас тут сплошные риски. Он может перестать платить, тогда должны останетесь Вы. Он может взыскать с вас те деньги которые он заплатил, на основании ст. 1102 ГК РФ.

29.06.2018, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Но если будет расписка о том, что он добровольно будет передавать мне деньги за погашение долга и процентов, сможет ли он тогда взыскать эти деньги с меня в суде?

29.06.2018, 20:44

Да, сможет взыскать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

29.06.2018, 20:47