Возможно ли оформление длительного отпуска на 1 год для учителя на пенсии?
Я проработала учителем в одной школе города 30 лет (непрерывно). Мне 57 лет. Хотела оформить длительный отпуск на 1 год, но мне говорят, что я без того на пенсии и вряд ли такое возможно? Права ли администрация школы?
В статье 335 ТК РФ сказано: Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Исходя из данной статьи значения не имеет на пенсии вы или еще не на пенсии. Нахождение на пенсии не может быть причиной отказа в предоставлении такого отпуска. Поэтому администрация школы здесь неправа.