Как оформить дом без владельца - возможны ли варианты получения собственности на наследственное имущество?

Живу в доме, у которого нет хозяина. Собственник умер примерно 20 лет назад, есть наследница, которая порядка 30 лет живет за пределами РФ, о наследстве знает, но ни приезжать, ни предпринимать какие-то действия относительно наследства не собирается. Могу ли я как-то оформить дом в собственность?
Лучший ответ

Можете оформить. На основании ст. 234 ГК РФ в силу давности. Обращайтесь в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Если вы сможете доказать в суде, что 15 лет открыто владеете, несете расходы по содержанию этого дома (коммунальные платежи, возможно налоги), ремонтируете его и т.п., то суд признает за вами право собственности на данный дом. (ст. 234 ГК РФ-приобретательная давность).

За юридической помощью по составлению иска вы можете обратиться к юристам сайта.

Желаю вам всего хорошего!

Выражаю признательность за помощь.