Ошибки в трудовой книжке - как повлияет это на получение пенсии и что делать
Добрый день, страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа, при достижении возраста 55 лет у женщин.
Для подтверждения периода работы, запись о котором внесена в трудовую книжку с нарушениями, необходимо предоставить в ОПФ России справку организации, либо архивную справку в случае ликвидации организации. Если организация не ликвидирована, то ошибки при заполнении трудовой книжки могут быть устранены работодателем путем внесения в трудовую книжку соответствующих изменений и дополнений, в порядке, установленном инструкцией по заполнению трудовых книжек.
Исправление года (даты) рождения могут быть внесены в трудовую книжку работодателем по последнему месту работы.
Если исправить нарушения в трудовой книжке невозможно - вопросы могут быть решены в судебном порядке.