Санкт-Петербург, 30.06.2018, 09:13

Получив судебное решение в январе ответчик не выполнил его, теперь подал иск против меня. Что делать и возможно ли обратиться в полицию?

Вопрос №14348299 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2018, 09:13
Я имею на руках судебное решение, которое вступило в законную силу в январе, ответчик решения не выполнил, пристав выписывает ему штрафы, в мае ответчик (он же должник) подал против меня иск, такой же,об определении места жительства детей, судом и по ходатайству его адвоката, назначена психологи педагогическая экспертиза (ранее уже проводилась такая по моему иску, и так же по их ходатайству, её никто тогда оспаривать не стал). Я детей не вижу уже почти пол года, он их скрывает, так же не выходит на контакт, боюсь на экспертизе дети меня не узнают и не вспомнят. Хочу подать заявление в полицию на розыск детей, законно ли это.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень странно что суд принял иск

Статья 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Скрывать детей от родителей нельзя

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В полиции Вам скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам гражданско-правового спора.

Лучше через приставов добивайтесь выполнения решения суда.

30.06.2018, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам дня

‘Я имею на руках судебное решение, которое вступило в законную силу в январе, «

А о чем это решение? На данный момент место жительства детей с вами определено? Если да, т* обращайтесь к приставам для исполнения решения.

30.06.2018, 09:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии с решением, которое вступило в законную силу, Вы можете требовать возбуждение уголовного дела по розыску детей, а также

судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение ребенка.

30.06.2018, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пристав 21 июня ушёл в отпуск, выдал очередную бумажка о штрафа и все. А на суде судья все время спрашивает, делаю ли я что нибудь что бы забрать детей, пыталась ли я их выкрасть, наверное надо ходить ломать двери, кричать и ругаться, а так в глазах судьи я выгляжу так, как будто бы мне и не надо ничего. Его адвокат тоже спрашивает, что я делаю, сидите типа и ждете пока на блюдечке принесут вам детей. Так что же мне делать? В январе я уже приходила за детьми к нему домой, он же на суд привёз свидетелей, которые показали, что я была неадекватна, напугала детей криками, и дети со мной не пошли. Так как же лучше делать, ходить и писать туда сюда заявления, или сидеть и ждать пока пристав вернётся с отпуска? У нас скоро экспертиза, если до неё мне не удастся увидеть детей, то думаю решение суда будет уже в его пользу...

30.06.2018, 09:43

Елена, Вы обратитесь к юристу для того, чтобы все действия были зафиксированы должным образом.

Неисполнение решения суда - это основание для обращения в суд, с привлечением отдела ФССП и органов опеки.

30.06.2018, 09:48