LSN Messenger
Евпатория, 30.06.2018, 10:19

Как получить моральный ущерб по наследству, оставленный неисполненными исполнительными листами?

Вопрос №14348465 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2018, 10:19
Как мне получить моральный ущерб по наследству по исполнительный листам, моральный ущерб по испол. Листам получала моя мама, но она умерла не получив всю сумму. Как я могу до получить этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна. Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Поэтому вряд ли вы что получите. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

30.06.2018, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Как наследница имеете право и на взыскание сумм по обязательствам должников...

Соответственно, указанное право устанавливается в судебном порядке.

То есть следует обращаться в суд с иском к должникам.

30.06.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как мне обратиться в суд с иском к должнекам и когда это сделать до полу года смерти моей мамы или после полгода когда я вступлю в наследство?

30.06.2018, 12:44

Здравствуйте, Инна. В соответствии с п.1,2 ст.44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Согласно ст.52 ФЗ "Об исполнителньом производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (п.1 ст.52). Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: 1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом; 2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации (п.2 ст.52).

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (п.3 ст.52).

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил (п.4 ст.52). В связи с изложенным, Вам, как правопреемнику мамы, либо судебному приставу-исполнителю, который ведёт данное исполнительное производство, необходимо обратиться в суд, выдавший судебный акт, либо в суд на территории деятельности судебного пристава - исполнителя с заявлением в порядке ст.44 ГПК РФ о замене стороны (взыскателя) в установленном решением суда правоотношении. На основании определения суда о замене взыскателя, судебный пристав-исполнитель своим постановлением осуществит замену стороны (взыскателя) в исполнительном производстве. Советую Вам обратиться в суд с данным заявлением самостоятельно, в целях более оперативного решения вопроса. В заявлении ссылайтесь на ст.44 ГПК РФ, ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве". К заявлению приложите копию исполнительного листа, копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о браке, справку судебного пристава-исполнителя о том, что исполлист не исполнен (если частично исполнен - справку о размере задолженности).

02.07.2018, 10:09