Уголовный дело - осужденный подал ходатайство о условно-досрочном освобождении, но суд не уведомил потерпевшего о заседании
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу осужденный подал ходатайство в суд об условно-досрочном освобождении суд не известил меня о заседании куда можно пожаловаться так как я хотела принять участие в суде.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 ноября 2012 г. N 26 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что судебные решения могут быть обжалованы в апелляционном порядке наряду с другими участниками и лицами потерпевшими, их законными представителями и (или) представителями. А законные представители вправе обжаловать судебное решение и принимать участие в судебном заседании независимо от того, что к моменту производства по делу в суде апелляционной инстанции несовершеннолетнему потерпевшему исполнилось 18 лет. Руководствуясь данным разъяснением, следует исходить из того, что нет исключений для апелляционного обжалования потерпевшим (его законным представителем и представителем) судебных постановлений, вынесенных по результатам рассмотрения ходатайств осужденных об УДО.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.