Мурманск, 30.06.2018, 13:35

Как восстановить гражданство РФ после получения гражданства Киргизии и возможные последствия

Вопрос №14348930 из г. Мурманск
опубликован 30.06.2018, 13:35
Такая ситуация у нас. Подскажите пожалуйста. Моя была гражданкой рф вышла замуж за гражданина киргизии и получила гражданство киргизии там в кыргызстане. Ей щас 21.соответственно паспорт рф истекшим сроком на руках. Загран паспорта нет. Хотим получить обратно гражданство рф. Или она считается гражданкой двцх стран в таком случае? Суть вопроса: Получить гражданство рф обратно! Будет ли какой нибудь штраф за то что она получила гражданство другой страны. Никакого отказа от гражданства она не писала! Как поступисть в тпком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если она не оформляла ВЫХОД из гражданства РФ, согласно ст. 19 указанного ниже ФЗ, то она так и осталась гражданкой РФ. Ничего обратно получать не нужно.

Смотрите Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

30.06.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консултацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если б она написала отказ, то тогда пришлось бы ей как все прожить в течение 5 лет получить?

30.06.2018, 16:26

ФЗ-62

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

30.06.2018, 16:50