Вязники, 30.06.2018, 17:53

Отказали в пособии из-за отсутствия счета в Сбербанке - законно ли это?

Вопрос №14349458 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2018, 17:53
При смене место жительства подавала документы в соцзащиты на пособие, документы не взяли мотивируя тем что лицевой счёт у меня открыт не в Сбербанке, а в другом банке, у них договор со Сбербанком, обязали меня открыть счёт в Сбербанке, правы ли они? Благодарю Вас за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните, что за "лицевой" счет Вы имеете ввиду? Лицевые счета - это для оплаты коммунальных услуг - для сведения.

Номинальные счета открываются на имя гражданина, который будет получать пособия от государства.

К кредитным организациям - банкам, в силу закона, предъявляются требования по суммам денежных средств, размещенных в одной кредитной организации, не должна превышать размер страхового возмещения, который установлен в объеме 1 400 000 рублей, а также если данный банк предоставляет услугу по открытию номинального счета

Таким образом, в настоящее время три банка - Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк - выбирайте. По Нижегородской области - только Сбербанк предоставляет такую услугу в нашем регионе.

01.07.2018, 07:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нужен счёт для перевода из соцзащиты детского пособия, я живу во Владимирской области, а какая статья закона указывает на то что я должна в одном из этих трёх банков открыть счёт? Хотелось бы ее почитать что это за закон что привязывает нас к банку.

01.07.2018, 15:33

Зайдите на официальный сайт Департамента социальной защиты населения Владимирской области и ознакомьтесь со всеми НПА, регулирующие правоотношения по пособиям.

Не тратьте свое время, а подайте обращение через Интернет-приемную данного департамента, если с чем-то не согласны по "привязке" к определенному банку. После получения ответа и будете принимать решение дальнейшее.

Этот стандартный вопрос задают люди, у которых имеются исполнительные производства. Пристав же делает запрос во все банки - для сведения.

01.07.2018, 18:06