Дождаться появления нового Налогового Кодекса...), или растянуть его выплату во времени?

Мать подарила мне (сыну) кваритру в мае 2000 года. На днях из налоговой принесли платежку - уплатите до февраля 2001 - 13.000 руб налога! (т.к. квартира была оценена в 200.000 р) Само собой мы были прописаны по разным адресам (на момент совершения сделки). Так тогда было нужно! Логичен вопрос - можно ли как нибудь Законными методами снизить ставку налога (дождаться появления нового Налогового Кодекса...), или растянуть его выплату во времени? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Олег!

Налог на имущество,полученное в порядке дарения Вам начислен правильно (размер налога при дарении от матери сыну при стоимости подарка от суммы кратной от 1701 МРОТ до 2550 МРОТ исчисляется из расчета 82,6 МРОТ + 11% от стоимости подарка,превышающей 1700 МРОТ).Снизить ставку налога невозможно.

Налоговый кодекс предусматривает возможность изменения срока уплаты налога ( отсрочка,рассрочка,налоговый кредит).Например, отсрочка или расрочка может быть предоставлена физ.лицу на срок от 1 до 6 месяцев при условии,если имущественное положение лица исключает возможность единовременного внесения налога (ст. 64 НК РФ). В случае предоставления отсрочки или рассрочки на сумму задоленности начисляются проценты исходя из ставки,равной1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))