Владивосток, 01.07.2018, 07:17

На какой срок можно сдать квартиру, чтобы не платить НДФЛ?

Вопрос №14350299 из г. Владивосток
опубликован 01.07.2018, 07:17
На какой срок можно сдать квартиру, чтобы не платить НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!1 Это ваше заблуждение. Что существует какой то срок сдачи квартиры, выдерживая который можно не платить НДФЛ На самом деле нет такого срока Если получили доход от сдачи квартиры ст 208 НК РФ.то вне зависимости от срока сдачи нужно платить нДФЛ.

01.07.2018, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Есть вариант сдачи квартиры в аренду на 11 месяцев и налоги, при этом, не платить. Собственник, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Федеральным Законом №112, не обязан регистрироваться в Росреестре и других госорганах, а значит вопрос, нужно ли платить налог, отпадает автоматически. Это действительно так?

01.07.2018, 07:27

Действительно, договор не подлежит госрегистрации в Росреестре если заключен на срок менее 1 года (Закон о госрегистрации... № 218-ФЗ). Но это не освобождает Вас от уплаты налогов. Тот же арендатор, либо соседи по доброте душевной могут сообщить в УФНС.

01.07.2018, 07:34

Нет, ВЫ не правы. Тот факт, что сдача квартиры до года не требует регистрации в Росреестре, означает только то, что налоговый орган может не сразу узнать о сделке. Но это не означает, что наймодатель освобождается от уплаты НДФЛ. Наймодатель обязан платить НДФЛ с любого полученного м дохода в размере 13 %. Если налоговая узнает о сдаче квартиры наем, Вам грозит доначисление налога и адм. и налоговая ответственность.

Налог будет гораздо меньше 13 % , если ВЫ как положено зарегистрируете ИП и выберите одну из систем налогооблажения:-УСН-ПСН-ЕНДВ.

01.07.2018, 07:35

Вы абсолютно неправильно понимаете ситуацию, смешивая разные вещи. Нет нормы в законодательстве. Согласно которой при сдаче квартиры в аренду на 11 месяцев не следует платить НДФЛ

Когда заключается договор на 11 месяцев вы находитесь в ситуации пронесет или не пронесет. То есть узнает ли налоговая о факте сдачи квартиры. Если узнает то налог придется платить плюс еще штрафные санкции за неуплату налога.

01.07.2018, 07:35