Как оставить квартиру, находящуюся в долевой собственности на двух хозяев, за одним из них полностью?
Долю умершего наследует муниципальное образование. Оно должно оплачивать налог и участвовать в содержании дома пропорционально доле. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Наследство признается выморочным, те. поступает в собственность муниципального образования. Оставшемуся собственнику доли можно обратиться в местную Администрацию с заявлением о выкупе доли умершего. Иного законного пути приобрести долю умершего нет.
Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Вы можете подать в суд иск о принудительном выкупе 1/3 доли ввиду ее малозначительности и невозможности совместного проживания в квартире, т.к. вы не родственники, а чужие люди.