Может ли мать наследодателя выписать внука по суду без приобретения ребенку жилья?
Ребенок прописан в наследуемом (после отца) доме. Мать с разрешения органов опеки отказывается от наследства по причине множества долгов наследодателя. При этом выписывать ребенка из дома некуда (ребенок вместе с матерью проживает в чужой квартире). Мать выписывать ребенка отказывается (у самой нет собственного жилья). Может ли мать наследодателя (наследница) выписать внука по суду без приобретения ребенку жилья?
Здравствуйте, Анастасия!
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).
Насколько я понимаю, дом находился в единоличной собственности отца ребёнка.
Внук не является членом семьи бабушки, которая приняла наследство после сына (отца ребёнка), следовательно, ребёнок не приобретает права пользования жильём в силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ, тем более, фактически он проживает в другом месте.
Исходя из этого, бабушка может в судебном порядке требовать снятия внука с регистрационного учёта по месту жительства, при этом жильё ребёнку она приобретать не обязана.
Дело в том, что мать наследодателя не являлась членом его семьи, а сын был, и не проживает в этом доме с момента смерти отца. И прописывать его негде. Так как у матери нет жилья в собственности. А эта бабушка у себя ребенка никогда не пропишет. Как ребенка можно выписать вникуда? Кто защитит его интересы? А мать ребенка отказалась от наследства по причине наличия больших долгов.
Правила и порядок процедуры для детей разъяснены и закреплены законодательно такими правовыми актами: приказ №208 от 20.09.2007 г. ФМС РФ; «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» ст. 28; ГК РФ, ст.20, 65; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
У дома сменился собственник, внук не является членом семьи нового собственника (бабушки). К сожалению, в данном случае закон стоит на защите прав собственника.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (п. 2 ст. 292, ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Это даёт право "выписать" ребёнка, в том числе в никуда.
Кроме того, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ).