Воронеж, 01.07.2018, 09:49

Проблемы с ПФР - отказ в прекращении деятельности ИП из-за отсутствия сведений. Как закрыть ИП и что делать с штрафом?

Вопрос №14350539 из г. Воронеж
опубликован 01.07.2018, 09:49
Получил на днях письмо с повторным отказом в прекращении деятельности ИП (подавал ранее под Новый год) по таким основаниям: "... непредставление в ПФР сведений в соотв. С пп. 1-8 п.2 ст.6 и п.2 ст.11 ФЗ "Об инд. (перс.) учете в системе обяз. Пенч. страхования" и в соотв. С ч.4 ст.9 ФЗ "О доп. страх. Взносах..." Видимо, на межведомственный запрос ПФР ответил, что я не представил им "сведения". Речь идет о старом конфликте с ПФР. Дело в том, что до 2008 г. пару лет у меня имелся наемный труд. Договора были закрыты, и с 2009 г. я не производил выплат и не являлся плательщиком страх. Взносов, кроме как за себя. Но в ПФР не нашли заявления об уведомлении, что более нет наемного труда. Чья тут вина, теперь не известно... Все было тихо, с 2009 до 2016 г. никто ничем не беспокоил. И "вдруг", при смене начальника в ПФР появилось уведомление о наложении на меня штрафа за непредставление нулевой отчетности за "работников". Получается, сумма подлежащих уплате взносов 0 (ноль) рублей, а штрафы за "закрытие" нулевых отчетов за последних 3 года составят 12 000 руб. Так мне пояснили и ни на любые воззвания не прореагировали. Плати - закроем. Я отказался от такой "милости", писал жалобу в Центральный ПФР, но все осталось на месте. Получается, что ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009 г., на который ссылались и ссылаются ПФР, вступил в законную силу позже, чем те действия, которые мне вменяют как правонарушение. Это, видимо, и есть основная причина отказа. Вот и вопрос - правомерно ли все это и как мне закрыть ИП? Что теперь делать? Платить 12 000 желания нет. И относится ли вся эта богадельня к рекламируемой "амнистии" каким-либо боком? Если инициировать судебный иск, наверное, ответчик - ПФР. На основании его сведений в регистрации отказывает ФНС, правильно. Подскажите, с чего начать и где посмотреть подобную практику? Буду очень благодарен за советы по данной проблеме...
Лучший ответ
Рекомендуется

Из ответов на подобные вопросы стало понятно, что инициировать иск по административному делу нужно к ПФР, а предварительную жалобу в досудебном порядке писать к ФНС. Интересует, каковы перспективы судебного разбирательства по таким делам? Положительная практика имеется?

08.07.2018, 10:24

Здравствуйте!

Только что приехал из длительной командировки. Поэтому никак не имел возможности ответить. Вообще-то желательно все же детально ознакомиться с имеющимися документами. Затем уже сделаем вывод о перспективе дела.

21.07.2018, 12:45

Если инициировать иск, то ответчик - это ФНС, т.к. именно налоговая вам отказала. ПФР в этом случае скорее всего будет привлечено судом в качестве третьего лица.

03.07.2018, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Из ответов на подобные вопросы стало понятно, что инициировать иск по административному делу нужно к ПФР, а предварительную жалобу в досудебном порядке писать к ФНС. Интересует, каковы перспективы судебного разбирательства по таким делам? Положительная практика имеется?

08.07.2018, 10:24

Здравствуйте!

Только что приехал из длительной командировки. Поэтому никак не имел возможности ответить. Вообще-то желательно все же детально ознакомиться с имеющимися документами. Затем уже сделаем вывод о перспективе дела.

21.07.2018, 12:45