Как получить пенсию для пенсионера, переселяющегося с нами по программе?

Мы участники программы переселения. С нами приехал отец пенсионер. Ему 81 год. Какие дрлжны быть наши действия для получения им пенсии.

Лучший ответ

N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».Так, например, в 1992 году между странами СНГ было заключено соглашение о пенсионном обеспечении граждан оговоренных стран в случае их эмиграции. В порядке ст.6 Соглашения при начислении пенсии к учету принимается стаж работы, приобретенный во всех странах, которые подписали указанный документ, но при условии, что гражданин в период трудовой деятельности производит отчисления взносов в пенсионный фонд страны на территории, которой он работал.

Также согласно норм, оговоренных в ст.4 ФЗ №400 правом на пенсию обладают иностранные граждане, которые в определенном законом порядке оформили вид на жительство, таким образом, подтвердив свое желание проживать на территории РФ постоянно, а не временно.

Есть ряд моментов, которые по данной ситуации необходимо уточнить. Поэтому я бы рекомендовал Вам проконсультироваться по указанному ниже телефону.