Незаконно завышенные долги по ЖКХ - подавать в суд или заключить мировую сделку?
Здравствуйте! В Вашему случае, взыскивать излишне уплаченную сумму с ТСЖ возможно только, через суд, посредством искового производства, на мировое они вряд ли пойдут, потому как необходимо возвращать долг через бухгалтерию, а для них такой вариант неприемлем, можно договориться с ними о перерасчете, чтобы в квитанции сумма оплаты не стояла за следующие месяцы. В этом случае пишите заявление о перерасчете, если не подействует, тогда только в суд, статья на которой Вы будете обосновывать свои доводы для Вас 1102 ГК, которая звучит так "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса"