Возможно ли уволиться после неуспешной аттестации на ПК в организации, где я работаю официально уже 7 месяцев?
Работаю в компаний официально,7 месяцев явлюсь молодым специалистом. Работодатель решил провести ежегодную аттестацию! Если вдруг я ее не пройду а она проводится в виде формы тестирования на ПК могут ли меня уволить!? Спасибо.
Здравствуйте,
вообще есть такое основание увольнения как несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Однако, если вы не относитесь к специальным категориям работников - госслужащие, работники опасных производств и пр., то для вас аттестация является добровольной процедурой.
Для того, чтобы уволить работника в обычных условиях должен соблюдаться ряд условий: в компании существуют должностные инструкции (на соответствие которым и выполняется проверка), работник ознакомлен под подпись с такой инструкцией, в порядке локальные акты об аттестации (Положением, приказы), ведется протокол аттестации, непрошедшему аттестацию сначала предлагают менее квалифицированную работу и пр.
Современные компании проводят аттестации с целью определения уровня компетенций, потребностей в обучении и пр. Если вы считаете, что аттестация имеет целью доказать именно ваше несоответствие должности - обратитесь за подробными рекомендациями, подскажу стратегию поведения в данном случае.