Возможно ли оформить договор дарения недвижимости без уплаты налога и как его рассчитать?
Может ли моя тёте приобретенный ею недавно дом оформить на меня договором дарения имущества у натариуса до истечения пяти лет с момента приобретения жилья без уплаты налога и если нет то подскажите пожалуйста как рассчитать сумму налога который придется оплатить?
Добрый день!
Если тетя подарит дом, то и дохода она никакого не получит. В этом случае налог не уплачивается, так что может дарить в любое время. Льготный срок владения используется для целей налогообложения при продаже имущества.
Мне натариус сказала, что так как моя тёте не прямой мне родственник, она обязана будет уплатить налог за дарение мне имущества, т.к не прошло ещё 5 лет.