Написать рассказ с цитированием переписки без указания имен - потенциальное нарушение закона?
Здравствуйте! С одной стороны это будет неправильно по отношению к вашему другу. С другой для публикации текста, пусть и основанного на реальных событиях, желательно всё видоизменить. И всё таки, лучше спросить согласия на публикацию, чтобы обезопасить себя от неблагоприятных последствий в будущем.
Необходимо все видоизменить даже если цель текста не оскорбление или что-то негативное, а рассказ о том, как на меня повлияла ситуация?
Здравствуйте! Если это рассказ, даже если он основан на реальных событиях, то конечно, персонажи должны быть вымышленными. В этом случае никакого нарушения закона не будет. Удачи Вам и творческих успехов.