Узнайте, является ли бессрочная 3 группа инвалидности основанием для получения 50% льготы на ЖКХ, если вы являетесь собственником
Добрый день, Сергей!
В Российской Федерации инвалиды обеспечиваются льготами и преференциями за бюджетный счет. Права инвалидов 3 группы изложены в Федеральном законе № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».
Этой категории граждан уменьшаются на 50% такие расходы:
оплата жилищно-коммунальных услуг:
электроэнергии;
водоснабжения и водоотведения;
квартплаты;
отопления;
уборки придомовой территории;
вывоза мусора;
приобретение твердого топлива, если дом не обеспечен центральным отоплением.
Скидка по платежам распространяется только на самого льготника. Члены его семьи под действие преференции не подпадают.