Воткинск, 02.07.2018, 09:56

Может ли ИП без Юр.образования представлять интересы в гражданском суде?

Вопрос №14352828 из г. Ижевск
опубликован 02.07.2018, 09:56
Может ли ИП без Юр.образования представлять интересы в гражданском суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае присутствия юридических услуг в видах деятельности Индивидуального предпринимателя возможно заключение договоров на юридическое обслуживание с клиентами от имени ИП.

Представление интересов - в рамках гражданского судопроизводства.

02.07.2018, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Оля.

Может, по доверенности как физическое лицо (без указания на статус ИП), если это не административное исковое производство.

ГПК РФ не содержит обязательство представителя иметь юридическое образование. Такое обязательство предусматривает только КАС РФ.

Спасибо за Ваше обращение.

02.07.2018, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если у этого ИП не указан по ОКВЭДу вид деятельности в области права код 69 то это можно расценивать как мошеничество!

02.07.2018, 10:17

Как физическое лицо гражданин имеет право представлять интересы других лиц (истцов, ответчиков) в рамках гражданского судопроизводства.

Заключать договоры от имени ИП на юридическое обслуживание при отсутствии данных услуг в видах деятельности - не может.

02.07.2018, 10:22