Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком 1996 года рождения в педстаж для получения льготной пенсии,?
Здравствуйте, Ольга Витальевна! Нет, в данном случае не засчитывается. Отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет засчитываются в специальный стаж только в том случае, если они были предоставлены до 6 октября 1992 г.
С уважением, А.Д.Руслин.
Спасибо. А как же статья 10 федерального закона №173 "О трудовых пенсиях"? Там говорится, что в страховой стаж такой отпуск засчитывается.
Ольга Витальевна! Дело в том, что страховой стаж, о котором говорится в ст.10 указанного Закона, и специальный стаж (в Вашем случае - педагогический), - это разные категории. Страховой стаж принимается во внимание при назначении "общегражданских" (скажем так) пенсий, а при досрочном назначении пенсий (педагогических, медицинских, иных) значение имеет именно специальный стаж (т.е. стаж соответствующей профессиональной деятельности, куда могут включаться и некоторые иные периоды, напр., период отпусков по уходу за ребенком). В специальный стаж отпуска по уходу за ребенком засчитываются только при том условии, что эти отпуска были предоставлены до 6 октября 1992 г.
С уважением, А.Д.Руслин.