Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком 1996 года рождения в педстаж для получения льготной пенсии,?

Вопрос №14353893 из г. Барнаул
опубликован 02.07.2018, 15:09
Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком 1996 года рождения в педстаж для получения льготной пенсии,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Витальевна! Нет, в данном случае не засчитывается. Отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет засчитываются в специальный стаж только в том случае, если они были предоставлены до 6 октября 1992 г.

С уважением, А.Д.Руслин.

02.07.2018, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо. А как же статья 10 федерального закона №173 "О трудовых пенсиях"? Там говорится, что в страховой стаж такой отпуск засчитывается.

03.07.2018, 05:15

Ольга Витальевна! Дело в том, что страховой стаж, о котором говорится в ст.10 указанного Закона, и специальный стаж (в Вашем случае - педагогический), - это разные категории. Страховой стаж принимается во внимание при назначении "общегражданских" (скажем так) пенсий, а при досрочном назначении пенсий (педагогических, медицинских, иных) значение имеет именно специальный стаж (т.е. стаж соответствующей профессиональной деятельности, куда могут включаться и некоторые иные периоды, напр., период отпусков по уходу за ребенком). В специальный стаж отпуска по уходу за ребенком засчитываются только при том условии, что эти отпуска были предоставлены до 6 октября 1992 г.

С уважением, А.Д.Руслин.

05.07.2018, 15:14

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034