Как решить проблему шумного бара-пивного магазина, работающего ночью напротив нашего дома?

Вопрос №14354878 из г. Москва
опубликован 02.07.2018, 20:52
У нас в доме открылся магазин-бар разливного пива. На вывеске написано, что он работает до 23.00, а по факту - до раннего утра. Каждую ночь у его дверей собирается пьяные люди, под их гогот и крик невозможно уснуть. Владелец бара на контакт не идет. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять, чтобы бар стал работать до 23 и не мешал спать своими посетителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно требований СНиП от 26 декабря 2014 года, магазины и кафе с круглосуточной работой попали под запрет. С 1 июля 2015 года все заведения общепита в жилых домах перешли на другой режим работы до 23.00.

Пишите жалобу в Прокуратуру.

Должны провести проверку и привлечь к ответственности.

02.07.2018, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Аниша! Можете ночью вызывать наряд полиции по поводу шумных посетителей учреждения. Кроме того, можете писать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, администрацию. Не стоит тратить свои нервы и время на общение с директором заведения, пусть с ним разбираются те, кому положено, и привлекают к ответственности.

02.07.2018, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Помимо советов, рекомендованных коллегами, также могу посоветовать следующее. Наверняка, земельный участок у Вас под домом для эксплуатации МКД. В свою очередь, собственникам помещений в МКД принадлежит земельный участок (ст. 36 ЖК РФ), на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Таким образом, можно усмотреть, что изначально, размещение такого объекта, как бар, в МКД было незаконным, что является основанием для обращения в прокуратуру. Помимо этого, обратите внимание, что если у Вас земельный участок под МКД, нецелевое использование земельного участка не допускается (42 ЗК РФ) - (элементы озеленения и благоустройства это не территория для бара), за это предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Можно попробовать обратиться в Госземконтроль (структурный отдел Управления Росреестра Вашего региона).

02.07.2018, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно поподробнее. Вызываю полицию, записываю номер регистрации жалобы, а дальше?

02.07.2018, 21:04

Вызываете полицию. Она приезжает, выясняет что случилось, берет с Вас объяснения, собирает доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ).

Потом если они ничего не предпринимают в отношении этого бара - жалуйтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). На полицию и на ситуацию в целом.

02.07.2018, 21:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, пишите жалобу на имя прокурора, просите провести проверку по данному факту и дать вам ответ.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.07.2018, 21:08

Пишите жалобу в полицию о нарушении антиалкогольного законодательства, продажа до 22 часов и так же о том, что помещение используется не по целевому назначению.

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

22 ноября 1995 года N 171-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ

ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

02.07.2018, 21:15

Здравствуйте, один вызов не поможет, нужно полицию постоянно беспокоить. Уже сам факт вызова будет регистрироваться в правоохранительном органе, по факту вызова будет проводиться проверка. Далее - обращайтесь в суд с иском к предпринимателю - об устранении нарушений вашего права на отдых в ночное время ст. 304 ГК РФ. Суд запросит все материалы проверки в полиции.

02.07.2018, 21:18

Согласно требований СНиП от 26 декабря 2014 года, магазины и кафе с круглосуточной работой попали под запрет.

Пишите жалобу в прокуратуру. И лучше, если жалоба будет коллективная.

02.07.2018, 21:25

Соориентируйте соседей на совместное обращение в прокуратуру, составьте коллективное обращение. Но перед этим обратитесь в ОВД, главное, чтобы вызов зафиксировали (можно через 02). Также у Вас есть участковый уполномоченный, можно ему написать заявление (или вызвать - если в это время на участке). Этим Вы подтвердите факт нарушения Ваших прав.

02.07.2018, 21:47
Это лучший ответ

Обращаетесь сначала в полицию с заявлением о правонарушении в порядке, предусмотренном ст.28.1 КоАП РФ, получаете талон-уведомление и КУСП, затем получаете определение о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, по результатам которого будет составлен протокол об административного правонарушения, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру, чтобы внесли предписание об устранении нарушений законодательства.

Подавайте также жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.07.2018, 22:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034