Оплата налогов при аренде квартиры - нужно ли платить налог на прибыль при продаже квартиры через 5 лет в обоих случаях или только при аренде через ИП?
Планируем сдать квартиру в аренду. Узнали, что налоги можно платить либо как ИП 6%, либо как частное лицо 13%. При продаже квартиры через 5 лет собственности, надо ли будет платить налог на прибыль 13% (так как объект использовался для извлечения прибыли) в обоих случаях или только в случае аренды через ИП?
Добрый день. На сегодняшний момент, данная позиция гос органов относится именно к ИП (лицу, систематически ведущему предпринимательскую деятельность).
Минфин России в письме от 19.04.16 № 03-04-05/22399 рассмотрел вопрос о предоставлении индивидуальному предпринимателю имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, которая находилась в его собственности менее трех лет. Чиновники пришли к выводу, что ИП вправе получить такой вычет лишь в том случае, если данная квартира не использовалась в предпринимательской деятельности.