Налоги при сдаче квартиры в аренду - правила в ситуации с военнослужащими и семьей
Так как вы будете получать доход от сдачи квартиры, то вы по истечении усетного периода обязаны представить в ФНС декларацию.
Самозанятый может сдавать жилое помещение другим людям и даже компаниям. Деньги за аренду считаются доходами, и с них нужно платить налог: 4%, если сдаете квартиру обычному человеку, и 6% — если организации или ИП. Когда самозанятый получает деньги от квартирантов, он выдает им чек, сформированный приложением «Мой налог». Приложение автоматически считает налоги — раз в месяц их нужно оплачивать картой. В чеке пишут период аренды.