Как защитить себя от коллекторов после погашения долга и возможность заявить о прошествии срока давности
В 2011 году брала микрозайм, где в дальнейшем была просрочка оплаты долга. МФЦ отдали долг коллекторам. Дальше долг был погашен в коллекторском агентстве.
К летом 2017 года ФССП вручили мне исполнительный лист, что я должна погасить задолженность перед ООО "В... НН" в размере 31000 рублей. Я написала в суд об отмене исполнительного производства в отношении меня. Суд исполнительное производство отменил. В ФССП на данный момент у меня задолженностей нет. А вчера моей маме позвонил коллектор, сказал чтобы я с ним связалась, а иначе они придут и опишут имущество. Подскажите пожалуйста! Как быть дальше? Долг я выплатила уже давно, но спустя столько лет, не осталось никаких чеков о закрытии долга. И могу ли я заявить о прошествии срока давности?
Здравствуйте, Елена! Коллекторы прав на изъятие имущества должника не имеют. Данное право представлено судебным приставам исполнителям и то в ходе возбужденного исполнительного производства. В данном случае исполнительное производство в отношении Вас прекращено. Если имеются какие - то долги пусть обращаются в суд.
Удачи, Вам!