LSN Messenger
Архангельск, 03.07.2018, 01:50

Как обезопасить себя от родственников, пытающихся забрать ребенка и как лишить родительских прав?

Вопрос №14355393 из г. Архангельск
опубликован 03.07.2018, 01:50
Опека забрала ребёнка. Можно ли взять родственникам ребёнка. Мать не лишена родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В силу ч. 5 ст. 10 ФЗ "Об опеке и попечительстве" родственники имеют преимущественное право на оформление опеки над детьми. Обратитесь с соответствующие документы, и Вам, вряд ли, смогут отказать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.07.2018, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Опека не разрешат взять опеку, так как мать не лишена родительских прав, но сказали детей не отдадут 6 месяцев!

03.07.2018, 02:18

Здравствуйте. В данном случае, возможна временная опека. Для этого мать должна написать письменное согласие на передачу детей под временную опеку.

Подавайте заявление о назначении опеки, прикладывайте согласие матери. Если откажут - обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.07.2018, 02:21