LSN Messenger
Белгород, 03.07.2018, 08:09

Как реагировать, если вас обвиняют по статье 213 УК РФ без всякого намерения причинить вред

Вопрос №14355778 из г. Белгород
опубликован 03.07.2018, 08:09
На меня хотят составить материал по ст.213 УК РФ.якобы я ходил с ножом, кидал его в разные стороны. Никого не ранил, да и вообще только люди видели. Что в этой ситуации делать, ранее я не привлекался к уголовной ответственности, только штрафы КоАП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ну по ст.213 УК РФ составляется уже не материал, а возбуждается уголовное дело. Сперва будет проведена процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Сделать вывод можно только при знании всех обстоятельств происшедшего. Привлечение Вас к административной ответственности никак не влияет на оценку Ваших действий на наличие в них признаков уголовно наказуемого деяния.

03.07.2018, 08:43
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Меня просят написать явку с повинной. Стоит ли это делать?

03.07.2018, 08:47

По всем обстоятельствам дела вам надо проконсультироваться с адвокатом. Все сказанное вами на предварительном следствии может быть положено в основу приговора.

03.07.2018, 08:51

Явка с повинной - смягчающее вину обстоятельство. При ее написании Вы фактически подтверждаете совершение Вами преступления. Тут нужно знать все обстоятельства происшедшего, чтобы понять, есть ли в Ваших действиях состав преступления. Вам стоит обратиться к адвокату по месту жительства.

03.07.2018, 08:53

Ув. Виталий, заочно обсуждать данный вопрос бессмысленно, т.к. можно и навредить советом.

Обратитесь к выбранному Вами (а не назначенному) адвокату, с которым и определите тактику Вашей защиты исходя из всех известных Вам обстоятельств.

04.07.2018, 06:22