LSN Messenger
Москва, 03.07.2018, 09:01

Скажите пожалуйста, если я 2 раза за год меняю место работы, мой стаж теряется, это влияет на оплату больничного листа?

Вопрос №14355847 из г. Москва
опубликован 03.07.2018, 09:01
Скажите пожалуйста, если я 2 раза за год меняю место работы, мой стаж теряется, это влияет на оплату больничного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не теряется. Непрерывность значения теперь не имеет.

Частями 1 и 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

03.07.2018, 09:55

Здравствуйте, Татьяна! Размер пособия по временной нетрудоспособности работника зависит от имеющегося у Вас стажа - 60% среднего заработка при стаже менее 5 лет, 80% - от пяти до восьми лет, 100% - при стаже более 8 лет.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

03.07.2018, 09:04

У меня стаж 10 лет, оплата бл 100%,но раньше был закон, что если увольняешься 2 раза за год, то стаж пропадает и больничный опять оплачивается по нарастающей, сейчас этот закон актуален?

03.07.2018, 09:49

У меня стаж 10 лет, оплата бл 100%,но раньше был закон, что если увольняешься 2 раза за год, то стаж пропадает и больничный опять оплачивается по нарастающей, сейчас этот закон актуален?

Нет, сейчас по другому считается.

03.07.2018, 09:56

Здравствуйте, Татьяна! В данное время размер оплаты зависит от стажа и увольнения на него не влияют.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

03.07.2018, 10:25