Воронеж, 03.07.2018, 08:45

Определение статуса самозанятого - что делать, если один человек в семье управляет финансами

Вопрос №14355888 из г. Воронеж
опубликован 03.07.2018, 08:45
По каким параметрам будут определяться люди самозанятые? Если в моей семье финансами занимается один человек, который оплачивает и счета, и кредиты, и закупкой продуктов питания, соответственно производится переводы и вложения финансов на одну карту? Как с этим быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятость предполагает регулярное ведение какой-либо деятельности с целью получения дохода. Касаемо финансовой стороны возможно это будет выглядеть следующим образом: при переводе пенсий, зарплат, пособий и т.д. (любый официальных источников дохода) обычно указывается назначение платежа. Все денежные средства, которые будут переведены на карту без подобного указания, могут заинтересовать компетентные органы как получение дохода в качестве самозанятого гражданина.

03.07.2018, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вот такие как раз переводы средств и вложение на карту, имеют указание "дополнительное", и это будет считаться прибылью?

03.07.2018, 09:37

В соответствии со ст. 217 НК РФ, а также согласно информационного письма ФНС, Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых "самозанятыми" гражданами: присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; репетиторство; уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства. Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Доходы "самозанятых" граждан, полученные в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание этих услуг, освобождаются от налогообложения, в случае, если физическое лицо было поставлено на учет. Помимо этого, отграничивайте прибыль от дохода. Это разные понятия.

03.07.2018, 09:51

Имеет значение и от кого перевод. Думаю каждый непонятный для банка и налоговой случай будет рассматриваться индивидуально. Если у Вас есть подобные поступления на счет и вопросы к Вам возникнут, объяснений не избежать в любом случае. Нужно будет суметь каким-либо образом подтвердить, что Вы не самозанятый гражданин, следовательно, данное поступление не является доходом и получено не с целью извлечения прибыли.

03.07.2018, 10:06