Пользователь 9111.ru
Сочи, 03.07.2018, 09:56

Возможность психиатрической больницы специализированного типа требовать перечисление пенсии от пациента с диагнозом шизофрения, помещенного по решению суда, и возможность представления интересов в оплате

Вопрос №14356165 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2018, 09:56
Может ли психиатрическая больница специализированного типа требовать перечисление пенсии больного на больницу? Пациент не признан недееспособным. Диагноз шизофрения, поместили в больницу по решению суда, уголовное наказание, я его законный представитель. У него долги за квартиру. Как мне представлять его интересы в оплате? Или пенсию заберут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае, если лицо не признано недееспособным согласно главе 31 ГПК РФ, и больница не является опекуном, то пенсию они требовать не могут.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Да может требовать, Если больница установила над недееспособным опеку.

Если есть испол производство, приставы вправе обратить взыскание максимально на 50% пенсии.

03.07.2018, 10:07

Если вопрос о дееспособности гражданина не решался, то списание 75 процентов пенсии возможно только на основании договора заключенного между учреждением. Между тем

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, опекуны не назначаются.

Исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации.

По заявлению опекуна (учреждения) в соответствующее отделение Пенсионного фонда РФ взимание платы за стационарное обслуживание с недееспособного подопечного производится путем безналичного перечисления части установленного ему пенсионного обеспечения на счет учреждения. Перечисление оставшейся части пенсионного обеспечения, а также иных социальных выплат производится на расчетные счета недееспособных подопечных, открытые опекуном в кредитных организациях.

03.07.2018, 10:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, пенсию переведут по месту нахождения больного, и из пенсии будут производить удержания на его лечение, содержание в ПНД. (так как имеется вступивший в силу, приговор суда!) В установленных законодательством РФ случаях не более 70 процентов трудовой пенсии, касаются удержаний. См. в том числе и Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2008 №552-О-П, положения статей 99 и 107 УИК Российской Федерации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.07.2018, 10:28

Пациент получает военную пенсию по инвалидности 2 группы!

03.07.2018, 10:17

С нее могут обратить взыскание.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение

03.07.2018, 10:13

Если вопрос о дееспособности гражданина не решался, то списание 75 процентов пенсии возможно только на основании договора заключенного между учреждением. Между тем

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, опекуны не назначаются.

В соответствии с постановлением Правительства области от 18.07.2005 года № 736 «О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов» (с изменениями) стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания осуществляется за плату.

Исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации.

По заявлению опекуна (учреждения) в соответствующее отделение Пенсионного фонда РФ взимание платы за стационарное обслуживание с недееспособного подопечного производится путем безналичного перечисления части установленного ему пенсионного обеспечения на счет учреждения. Перечисление оставшейся части пенсионного обеспечения, а также иных социальных выплат производится на расчетные счета недееспособных подопечных, открытые опекуном в кредитных организациях.

03.07.2018, 10:19
Это лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае, если лицо не признано недееспособным согласно главе 31 ГПК РФ, и больница не является опекуном, то пенсию они требовать не могут. В такой ситуации лицо вполне может выдать доверенность на получение пенсии, если его состояние позволяет это сделать. Доверенность удостоверит главный врач. Не имеет значения, какую пенсию получает лицо.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2018, 10:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, без разницы, что это за пенсия и какое ведомство её выплачивает. Удержания производятся из всех видов пенсий. И пенсия будет зачисляться на счёт ПНД. Здесь смешение как гражданского законодательства, так и у головно-процессуального. См. Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2008 №552-О-П, положения статей 99 и 107 УИК Российской Федерации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.07.2018, 10:32