Владивосток, 03.07.2018, 10:39

Размер выплат для пенсионеров, выбранных присяжными заседателями во Владивостоке

Вопрос №14356310 из г. Владивосток
опубликован 03.07.2018, 10:39
Сколько платят присяжным заседателям ПЕНСИОНЕРАМ? Я живу во Владивостоке и меня внесли в список присяжных заседателей. Получаю очень маленькую пенсию:)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации":

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Таким образом, конкретный размер компенсационного вознаграждения зависит от должностного оклада судьи соответствующего суда. Для примера - федеральные судьи в Москве получали в прошлом году в среднем 158 000 руб., среднемесячная зарплата мировых судей составляла 113 000 руб. С 1 января этого года оклады судей были повышены.

03.07.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Т.е. вместо "средний заработок работающего" для меня будет учитываться мой размер пенсии?

03.07.2018, 11:20

Поскольку вы не работаете, ваше компенсационное вознаграждение будет исчисляться исходя из должностного оклада судьи суда, а не пенсии.

03.07.2018, 11:30