Укушенная гуляющая мать с грудным ребенком обратилась в суд, требуя компенсации морального вреда от хозяев агрессивной собаки
Добрый день. Размер компенсации морального вреда в каждом случае индивидуален. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Учитывая вашу ситуацию и длительность лечения можно заявить требование от 50000 рублей.
Размер компенсации морального вреда определяете Вы сами, никаких правил нет. Размер необходимо обосновать как можно подробней (какие именно нравственные страдания Вы испытывали, что делали, чтобы избавиться от них, как переживали за ребенка) - от этого зависит итоговая сумма, которую вам присудит суд. Судебная практика в среднем говорит о сумме от 15 до 30 тысяч, при этом заявить вы можете и 100 и 200 тысяч - дальше судья снизит до суммы, которая по его мнению соответствует моральному вреду.
Также вы можете компенсировать затраты на лекарства, и остальные затраты.
Нужно ли мне будет предоставлять в суд какие то доказательтва о перенесенных моральных страданиях? И как они вообще могут выглядеть?
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае моральный вред
это физические или нравственные страдания, выражаться это может например в страхе за вашу жизнь.
Доказательствами являются чеки на лекарства, которые вы приобретали в связи с возникшим моральным вредом. Показания свидетелей о том, что вы серьёзно переживаете по этому поводу.