Защита по закону и возможные меры по делу о нападении собаки на человека
Меня укусила собака. Обратилась в травмпункт, где мне оказали помощь. Хозяин собаки говорит, что она раньше не кусалась, но мне от этого не легче. Теперь состою на учете у хирурга и в течении трёх месяцев должна получать курс профилактических прививок от бешенства. Скажите, пожалуйста, как меня может защитить закон при обращении в суд? и обяжет ли суд хозяина уничтожить собаку? С уважением, Наталья.
Добрый день! Вам причинен вред, а именно вред здоровью. В каждом муниципальном образовании есть правила выгула собак, в которых написано, что их разрешается выгуливать на поводке и в наморднике.
Хозяин собаки виноват в причинении Вам вреда, с него можно взыскать расходы на лечение, небольшую компенсацию морального вреда. Гос. пошлину платить не нужно. Такие обязательства регулируются ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса РФ.
Такой способ защиты прав, как уничтожение животного, законом не предусмотрен. Поэтому в этом Вам откажут.
Добрый день.
Нужно обратиться с письменным заявлением в полицию. По данному факту должна быть проведена проверка на наличие в действиях хозяина собаки наказуемых деяний. Если установят, привлекут к ответственности, если даже не установят, то на основании материалов проверки и заключения эксперта материальный и моральный вред будет взыскать намного легче.