Что делать, если при покупке квартиры в ипотеку обнаружены долги по коммунальным платежам и капитальному ремонту, а предыдущий владелец не хочет платить, а управляющая компания отказывается открывать
Долг не переходит на Вас. Очередное запутывание мозгов простому населению во избежании судебных тяжб со стороны управляющей компании. Им так легче. Сказал и потребовал. Человек оплатит и никакого суда. Есть закон и судебная практика, которые четко говорит кто обязан платить.
Например:
II. Условия предоставления коммунальных услуг
3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
или
26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности.